Главная / Новости / Сотрудники КУВО «УСЗН Железнодорожного района» регулярно посещают семьи, находящиеся в социально опасном положении

Сотрудники  КУВО «УСЗН Железнодорожного района»  регулярно посещают  семьи, находящиеся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации. За период с начала 2024 г. было посещено 26 семей.

В ходе посещений семей  проводятся профилактические мероприятия:

- индивидуальные беседы с родителями об их ответственности за воспитание и содержание детей, необходимости контроля над их поведением; с детьми и подростками  – об ответственности за совершаемые правонарушения, организации свободного времени, уважительном отношении к старшим, пагубном влиянии табакокурения, алкоголя, наркомании. Темы бесед: «Родительская ответственность», «Влияние алкоголя на организм подростка», «Факторы риска употребления подростками психоактивных веществ», «Об административной ответственности родителей за ненадлежащее воспитание и содержание детей. Родителям рекомендовано уделять больше внимания детям, больше проводить время вместе.

На территории района организуются и проводятся межведомственные профилактические акции, направленные на предупреждение безнадзорности, беспризорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, семейного благополучия, обеспечение досуговой занятости несовершеннолетних («Здоровье», «Подросток», «Школа», «Семья», «Каникулы»). В 2024 г. сотрудники учреждения совместно с сотрудниками органов и учреждений системы профилактики приняли участие в акциях «Каникулы» и «Подросток».

Всем семьям предоставлена исчерпывающая информация о мерах социальной поддержки, о  возможностях организации летней занятости и отдыха детей и подростков. В 2024 г. 3 детям из неблагополучных семей были выделены путевки в КУ ВО «ОЦСПСД «Буревестник». Двум семьям оказана помощь в оформлении ежемесячной денежной выплаты на основании социального контракта, ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка.

В учреждении работает телефонная «Горячая линия», по которой поступают звонки от населения о случаях жестокого обращения с ребенком или просто о неблагополучных семьях. Телефон: 223-88-80

По всем вопросам обращаться в КУВО «УСЗН Железнодорожного района г. Воронежа»: г. Воронеж, Ленинский пр-т, д. 167, каб. 15, тел 223-88-80