Главная / Новости / ПАМЯТКА для получения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка после 1 января 2018 года (Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»)

ПАМЯТКА

(Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»)

Условия предоставления:

- ребенок рожден (усыновлен) после 01.01.2018

- ребенок не достиг возраста трех лет

- размер среднедушевого дохода семьи за 12 календарных месяцев, не превышает 25792, 00 руб. на каждого члена семьи. Отсчет двенадцатимесячного периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Размер выплаты в 2022 году – 11 476 руб. ежемесячно

Сроки предоставления

Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.

Выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года, по истечении этого срока подается новое заявление о назначении выплаты до достижения ребенком возраста двух лет, а затем снова на срок до достижения ребенком возраста трех лет.

Документы, необходимые для получения выплаты:

1. свидетельство о рождении ребенка

2. паспорта родителей

документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя заявителя (паспорт, доверенность) - в случае подачи заявления через представителя заявителя.

3. справки о доходах родителей - за 12 календарных месяцев. Отсчет двенадцатимесячного периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.  Справки заверяются руководителем и гл. бухгалтером, с угловым штампом и круглой печатью и указанием основания выдачи (лицевые счета и т.д.). Для индивидуальных предпринимателей предоставляется свидетельство ИП, налоговые декларации, бланки строгой отчетности, книги доходов и расходов, движение по счетам и т.д. (по возможности)

!Обязательное предоставление доходов -  для студентов (стипендия); работников силовых структур (денежное довольствие УФСИН, ФСБ, ОВД РФ и т.д.);  пенсионеров воен. службы (пенсия);  алиментов на ребенка.

4. трудовые книжки  - для  неработающих родителей.

5. свидетельство о регистрации/расторжении брака/установлении отцовства, смерти, перемене имени (по возможности)

6.  документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя

7. документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления - для отца (усыновителя) либо опекуна ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления. Выписка из решения об установлении над ребенком опеки.

8. справка из военного комиссариата о призыве родителя на военную службу.

Куда обращаться

в органы социальной защиты населения по месту жительства;

(адреса в Железнодорожном районе:

г. Воронеж, Ленинский пр-т, д. 167, каб. 8, каб. 4 тел. 223-02-25, 223-79-49).

- в автономное учреждение Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и его филиалы «Мои документы»