Жилищные сертификаты лицам из числа детей-сирот
Главная / Новости / Жилищные сертификаты лицам из числа детей-сирот

КУВО «УСЗН Железнодорожного района г. Воронежа» напоминает лицам, относившимся ранее к категории детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей и включенным в Список нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями о возможности получения жилищного сертификата.

По федеральному закону (Федеральный закон № 461-ФЗ, принятый 4 августа 2023 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»), дети-сироты старше 23 лет, которые успешно социализировались в обществе и встали в очередь на получение жилья, имеют право получить жилищный сертификат.

С 2024 года жилищные сертификаты лицам из числа детей-сирот будут выдаваться по новым федеральным правилам.

Преимущества сертификата:

-  возможность выбора жилья

- приобретаемое жилье сразу оформляется в собственность.

Как можно использовать сертификат:
- Приобрести  благоустроенное жилое помещение в собственность. Жилье можно будет приобрести на территории Российской Федерации. Оно должно быть пригодно для проживания, соответствовать установленным санитарным и техническим правилам и нормам.
- Полностью погасить ипотечный кредит на приобретенное жилое помещение.
Для защиты от мошенников средства по сертификату будут поступать на счет продавца квартиры либо на счет кредитной организации.

Требования к получателям жилищных сертификатов:

1) Достижение заявителем возраста 23 лет;

2) Наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением;

3) Отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, за исключением сумм, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предоставлена отсрочка или рассрочка;

4) Отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;

5) Отсутствие у заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление;

6) Отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Для получения сертификата в 2024 году, лица, отвечающие данным требованиям, предоставляют заявление с документами в учреждения социальной защиты по месту жительства не позднее 01.07.2024 года.

Лица, которые не попадают под совокупность данных требований и не обращаются за предоставлением сертификата, не лишаются права на жилье, а обеспечиваются им в общем порядке — им предоставят жилое помещение специализированного жилищного фонда на основании договора найма.

По всем вопросам обращаться: КУВО «УСЗН Железнодорожного района г. Воронежа», Ленинский пр-т, д. 167,  каб. 12, тел 223-27-97